Укосина в каркасном домостроении

Реконструкция дома в д. Коньково, Солнечногорский р-н

Укосина – это деталь, которая устанавливается под углом между горизонтальными и вертикальными элементами каркаса. Её задача заключается в укреплении конструкции и придании ей прочности.

Последствия неправильной установки укосины

  • деформация всей конструкции. Каркасный дом должен быть максимально прочным и надёжным, а неправильно установленная укосина может вызвать его непрочность и, как следствие, возникновение трещин и деформаций.
  • провисание перекрытий. Укосина помогает равномерно распределить нагрузку от перекрытий на стены, что позволяет избежать провисания и сохранить прочность всей конструкции. Неправильно установленная укосина может не справиться с нагрузкой и привести к провисанию перекрытий, что может быть опасно для жильцов дома.
  • снижение энергоэффективности дома. Каркасный дом должен быть хорошо утеплен, чтобы сохранять тепло внутри помещений. Укосина помогает предотвратить образование холодных мостов и сохранить теплоизоляцию. Если укосина неправильно установлена или отсутствует, то могут возникнуть проблемы с утеплением и энергоэффективностью дома.

Для правильной установки укосины важно

  • выбрать подходящий материал. для каркасного дома обычно берут доску сечением 150х25 или крупнее.
  • правильно рассчитать угол установки укосины. Он должен быть оптимальным для равномерного распределения нагрузки и предотвращения провисания перекрытий. Как правило, установленную на ребро и врезанную в нижнюю и верхнюю стенную обвязку каркасника укосину фиксируют под углом 45—60 градусов.
  • обратить внимание на качество монтажа. Используются специальные крепления и фиксаторы, которые обеспечивают прочное соединение. Пара разнонаправленных укосин нужна для обеспечения необходимой диагональной жесткости одной несущей стены.

Укосина играет важную роль в каркасном домостроении. Правильная установка укосины позволяет обеспечить прочность, надёжность и энергоэффективность конструкции. Неправильно установленная укосина может привести к деформации, провисанию перекрытий и потере тепла. Поэтому при строительстве каркасного дома необходимо уделять должное внимание правильной установке укосины и использовать качественные материалы и крепления. Это поможет создать прочную и долговечную конструкцию, которая будет служить долгие годы.

Наши специалисты готовы оказать вам любую помощь, в том числе информационную поддержку и консультацию по вопросам строительства, реконструкции и ремонта. Мы готовы рассказать о стоимости и вариантах сооружения и отделки вашего дома. Вам достаточно позвонить нам и получить исчерпывающие сведения.


Строительство и реконструкция домов, пристройки к дому, отделка и ремонт квартир и домов, а также другие строительные работы в Истринском и соседних районах Московской области.​

Консультации и заказ услуг:

На фото представлен пример дома до и после реконструкции из выполненных работ:

Похожие записи