Мауэрлат в каркасном домостроении

Мауэрла́т (от нем. Mauer — «стена» и нем. Latte — «брус», «перекладина») — элемент кровельной системы здания, представляет собой брус или бревно, уложенное сверху по периметру наружной стены. Служит крайней нижней опорой для стропил. Традиционно изготавливается из дерева, однако, при строительстве металлического кровельного каркаса может применяться швеллер, двутавр и др.

В зависимости от конструкции крыши и параметров свесов, мауэрлат может быть верхним брусом, к которому крепятся балки чердачного перекрытия, или одним из последующих элементов.

Главная функция мауэрлата — равномерное распределение нагрузки, передаваемой стропилам на всю площадь верхней части стены, а также обеспечение жесткой связи крыши со стенами здания.

Мауэрлат укладывается с отступом от края стены и крепится к ней. Для защиты от влаги используется водонепроницаемый материал, например, рубероид. Это помогает предотвратить гниение дерева из-за конденсации влаги. Каждый элемент мауэрлата соединен с соседними и крепится к стропилам, обеспечивая прочную конструкцию по всему периметру кровли.

Наши специалисты готовы оказать вам любую помощь, в том числе информационную поддержку и консультацию по вопросам строительства, реконструкции и ремонта. Мы готовы рассказать о стоимости и вариантах сооружения и отделки вашего дома. Вам достаточно позвонить нам и получить исчерпывающие сведения.


Строительство и реконструкция домов, пристройки к дому, отделка и ремонт квартир и домов, а также другие строительные работы в Истринском и соседних районах Московской области.​

Консультации и заказ услуг:

На фото представлен пример выполненных работ:

Похожие записи