Справочник: Гидроизоляция битумной мастикой

Гидроизолятор из битумной мастики — это вязкая паста на основе переплавленного битума, она отлично ложится на любые поверхности – горизонтальные и вертикальные, деревянные, бетонные, кирпичные и так далее. При этом битумную мастику следует укладывать очень тонким слоем: когда она отвердеет, то сохранит свою форму, а со временем не сползет и не оплывет.

Битумная мастика делится на разные типы по способу нанесения:

  1. Горячая. Перед тем, как уложить ее на поверхность, требует разогрева до ста восьмидесяти градусов по Цельсию. Такая температура способствует плавлению основы. В результате масса становится эластичной и ее легко нанести на любую поверхность.
  2. Холодная. В данном случае нагревание не требуется. Пасту просто разводят с помощью специального растворителя. Как только состав будет нанесен, в процессе высыхания растворитель улетучится, и изоляция станет твердой.

Первый тип отлично подходит для обработки горизонтальных поверхностей, а также для склеивания рулонных материалов. При этом в их составе должны присутствовать только качественные компоненты, которые при нагреве не пенятся и не теряют однородности.

Мастики второго типа годятся для вертикальных поверхностей, но их применяют и для других поверхностей, в том числе имеющих сложную форму. Работать с такими мастиками удобно, а тип отвердения у них может быть разным. Химическое отвердение происходит за счет внутренних химических процессов, а физическое – за счет испарения растворителя. Поэтому крайне важно знать все правила обращения с битумной мастикой, чтобы незнание не отразилось на результате работы.

Наши специалисты готовы оказать вам любую помощь, в том числе информационную поддержку и консультацию по вопросам строительства, реконструкции и ремонта. Мы готовы рассказать о стоимости и вариантах сооружения и отделки вашего дома. Вам достаточно позвонить нам и получить исчерпывающие сведения.


Строительство и реконструкция домов, пристройки к дому, отделка и ремонт квартир и домов, а также другие строительные работы в Истринском и соседних районах Московской области.​

Консультации и заказ услуг:

На фото представлен объект из выполненных работ:

Похожие записи